20.3 C
Ilhabela
21 C
Bertioga
24.5 C
São Sebastião
20.9 C
Caraguatatuba
20.1 C
Ubatuba
20.9 C
Guarujá
21 C
Santos
21 C
São Vicente
21 C
Praia Grande
sexta-feira, agosto 12, 2022
homeCidadesUbatubaUbatuba Pro Surf agitou o final de semana na Praia Grande

Ubatuba Pro Surf agitou o final de semana na Praia Grande

Data:

Mais notícias

2ª Semana de Combate ao Feminicídio: palestra aborda Lei Maria da Penha

A procuradora-geral Dra. Gabriela Barros ministrou a palestra nesta...

Inscrições para cursos profissionais com direito a bolsa-auxílio do Programa Novotec Expresso continuam abertas

Para se inscrever, os interessados devem acessar o site www.novotec.sp.gov.br até...

Inscrições para Guarda-Vidas Temporário começam hoje

Interessados têm até dia 31 para efetuar cadastro na...

Santos Jazz Festival celebra retorno presencial com 15 mil pessoas

Chegou ao fim neste domingo (31) o 10º Santos...
spot_img

Crédito da foto: Marcelo Esposito – Fonte: Prefeitura de Ubatuba

Final de semana com muito sol, boas ondas e shows de surfe marcaram a primeira etapa do Ubatuba Pro Surf, na Praia Grande. O campeonato é o maior circuito municipal do país e aconteceu entre dias 15 e 17 de julho, reunindo cerca de 190 atletas.

Além do surfe foram realizadas diversas atrações paralelas, como gincanas, brincadeiras para criançada, ação de limpeza da praia, arrecadação de agasalhos e distribuição de mudas nativas. Durante a cerimônia de premiação, a diretoria da Associação Ubatuba de Surfe – AUS – organizou homenagens póstumas aos importantes personagens do surfe local, como Pedro Lourenço, conhecido como Pedrão do Baguari, Maike Finessi e ao Waldir Manduruca.

O secretário de Esportes e Lazer, Tiago Balio, destacou que o Ubatuba Pro Surf é um evento extremamente tradicional. “Estamos muito felizes com a organização, principalmente pelo excelente trabalho que a AUS vem executando, com novos direcionamentos, acredito que o evento vem crescendo a cada ano. É um fomento direto para os atletas locais, principalmente para iniciação”.

Balio enfatizou também a importância deste tipo de evento. “O município e as políticas públicas necessitam promover eventos com essas características, junto as comunidades locais e representantes, e a AUS mais uma vez vem fazendo esse admirável trabalho, estamos muito felizes e os resultados são muito contundentes para o surfe e para a cidade de modo geral”.

O evento contou com a modalidade surfe adaptado, onde teve demonstrações de performance do experiente atleta Marçal. E segundo a organização da AUS, diversos nomes se destacaram no campeonato, entre eles, Naire Marquez campeã em três categorias; Mateus Gomes, que venceu o profissional; Maeva Guastalla, venceu duas categorias e Pedro Canonico, ganhou a sub 10.

A segunda etapa do campeonato está prevista para o início do mês de setembro, com local a ser definido de acordo a previsão de ondulação. O Ubatuba Pro Surf é realizado pela Associação Ubatuba de Surf – AUS – com patrocínio da Prefeitura Municipal de Ubatuba.

Confira os ganhadores por categoria:

Pro Masculino

1º Matheus Gomes (UBA)

2º Gabriel Ramos (UBA)

3º Ryan Kainalo (UBA)

4º Lucas Santos (UBA)

Pro Feminino

1º Naire Marquez (UBA)

2º Carol Jardim (UBA)

3º Kiany Cristina (UBA)

4º Livia Frederico (UBA)

Long Feminino                

 1ºLuana Soares (UBA)

2º Cristina Brasil (UBA)

3º Renata Porcaro (UBA)

4º Larissa Ferreira (UBA)

Sub 18 Masculino

1º Guilherme Fernandes (UBA)

2º Paulo Cesar Rufino (UBA)

3º Kailani Renno (UBA)

4º Eduardo Mulford (UBA)

Sub 18 Feminino

1º Naire Marquez (UBA)

2º Gabriela Cury (UBA)

3º Maria Clara (UBA)

4º Aurora Ribeiro (UBA)

Sub 16 Masculino

1º Pedro Henrique (UBA)

2º Kailani Renno (UBA)

3º Bruno Costa (UBA)

4º Kalani Robles (UBA)

Sub 16 Feminino

1º Naire Marquez (UBA)

2º Gabriela Cury (UBA)

3º Marina Suguimoto (UBA)

4º Maeva Guastalla (UBA)

Sub 14 Masculino

1º Pedro Henrique (UBA)

2º Kailani Renno (UBA)

3º Kalani Robles (UBA)

4º Calebe Simões (UBA)

Sub 14 Feminino

1º Maeva Guastalla (UBA)

2º Luiza Savoy (UBA)

3º Maria Clara Oliveira (UBA)

4º Marina Suguimoto (UBA)

Sub 12 Masculino

1º Calebe Simões (UBA)

2º Davi de Souza (UBA)

3º Keoni Renno (UBA)

4º Jose Felipe Silva (UBA)

Sub 12 Feminino

1º Maeva Guastalla (UBA)

2º Marina Suguimoto (UBA)

3º Mariana Elias (UBA)

4º Ana Heloisa (UBA)

Sub 10 Masculino

1º Pedro Canonico (UBA)

2º Renzo Alvarenga (UBA)

3º Kaipo Tomazzi (UBA)

4º Joao Victor Oliveira (UBA)

Surf Adaptado

1º Marçal (UBA)

Long Open

1º Davi Santos (UBA)

2º Nicolas Lopes (UBA)

3º Fabio Alves (UBA)

4º Diego Lopes (UBA)

Long Kahuna

1º Artur Marquezi (UBA)

2º Gustavo Calice (UBA)

3ºCarlos Roberto (UBA)

4º Rogerio Liparelli (UBA)

Sup Wave

1º Kauan Terra (UBA)

2º Flavio Colletes (UBA)

3º Luis Claudio Huka (UBA)

4º Carlos Roberto (UBA)

Gran Master

1º Isaias Silva (UBA)

2º Alexandre Moliterno (UBA)

3º Tadeu Pereira (UBA)

4º Igor Mathey (UBA)

Gran Kahuna

1º Dodo Miranda (UBA)

2º Tadeu Pereira (UBA)

3º Dalto Guilherme Filho (UBA)

4º Paulo Maettini (UBA)

Crédito da foto: Marcelo Esposito – Fonte: Prefeitura de Ubatuba

spot_img

Já sabe da nossa newsletter?

-Fique por dentro das nossas notícias

-Não perca nenhum outro podcast

- Alertas sempre de uma notícia nova

Ver mais

spot_img

Deixe uma resposta

Por favor, deixe o seu comentário
Por favor, entre com o seu nome aqui